На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Российские ученые создали одноразовую посуду из биоразлагаемого крахмала

Москва. Российские ученые создали полностью биоразлагаемый пластик из обычного крахмала – картофельного или зернового. Об этом пишут «Известия».

Посуда из такого материала не наносит вред окружающей среде при утилизации, более того, при желании ее можно съесть. В процессе создания материала разработчики используют ультразвук, что позволяет им отказаться от альтернативных способов обработки – химикатов или ГМО-сырья.

Кроме того, появление данного способа производства может обеспечить российским производителям интеллектуальную независимость, так как детали уже существующих способов модификации крахмала, как правило, составляют коммерческую тайну иностранных компаний.

При оперативных темпах внедрения разработки первое в России производство посуды и упаковки из этого биоматериала может появиться уже в конце 2019 года.  

Напомним, ранее стало известно, что Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении произвоства пластиковых пакетов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх