На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

День Победы: программа на 9 мая в Ижевске

Ижевск. Удмуртия. Праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, ждут жителей Ижевска 9 мая. «Сусанин» подготовил афишу главных событий дня.

Как сообщает пресс-служба города, основными площадками традиционно станут Центральная площадь и набережная ижевского пруда.

Стартуют праздничные мероприятия с возложения цветов в Сквере у Вечного огня в 09:00.

10:00 – Парад Победы на Центральной площади. В этом году маршрут колонны продлили до администрации Ижевска. Зрителям покажут более 50 единиц техники, все модификации ЗРК «ТОР».

В 11:00 на улице Бородина стартует «Бессмертный полк». Участники пройдут по улице Пушкинской до администрации города. Сбор в 10:00.

12:30 – 70-ая легкоатлетическая «Эстафета мира». Спортсмены пробегут круг от Центральной площади через улицы Пушкинскую, Красногеройскую и Коммунаров.

Сквер Победы

10:00 – 20:00 – пройдет акция «Я читаю войну», на которой все желающие смогут рассказать о своих героях, поделиться воспоминаниями, поблагодарить ветеранов войны.

Также на месте будет организована выставка «Дороги войны – дороги Победы». На редких документах и фотографиях можно увидеть работу эвакогоспиталей, промышленных предприятий, ход строительства железной дороги «Ижевск-Балезино».

Стоянка у дома правительства

10:00 – 15:00 – демонстрация техники предприятий оборонно-промышленного комплекса и силовых структур «Арсенал Победы». Жители смогут увидеть ретроавтомобили, технику, стрелковое оружие, разобрать автомат Калашникова.

В это же время на улице Наговицына пройдет программа «Играй, гармонь фронтовая». Там же развернется выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел, мастер-показы: гончарный круг, плетение лаптей, резьба по дереву и другое. Гости праздника смогут примерить военное обмундирование и сфотографироваться.

Площадь Госсовета Удмуртии

11:00 – 15:00 – театрализованная концертная программа «Привал Победы».

Ротонда за домом правительства

11:00 – 15:00 – детская программа «Солнечный круг» с популярными дворовыми играми.

13:00 – в небо запустят символ мира – белых голубей.

Администрация Ижевска

11:00 – интерактивная площадка «Семейный альбом». Жители смогут отдохнуть на привале, спеть песни военных лет, отведать солдатскую кашу, нарисовать портрет, поучаствовать в мастер-классах.

Сквер «Открытый сад»

11:00-17:00 – для горожан и гостей столицы выступят театральные коллективы, пройдет турнир по сборке-разборке автомата Калашникова, бовеая ярмарка, мастерская стрит-арт «Живой плакат».

Летний сад

12:00 – открытие праздничной программы, выступление беговелов, артистов студии «Love Music» и народного коллектива «Раздолье». Также в парке пройдет конкурс чтецов «История Победы» среди школ города, концерт «Песни Победы» с участием лучших исполнителей от радио «Шансон», будут работать анимационные станции, фотовыставка, ярмарка ремесел и экспозиция музея Ижевска.

Зоопарк Удмуртии

12:00 – старт программы «Праздник с сединою на висках», концерт песен военных лет «Весна 45-го года».

Набережная ижевского пруда

13:00-17:00 – желающие смогут проверить свою выносливость и силу на спортивной площадки «Победа. Память. Молодежь». Там же можно сдать нормы ГТО.

На сцене пройдет концерт «Виват, солдат!».

14:50 – акция «Рекорд Победы», где участникам придется отжаться 27028 раз – за каждый прожитый мирный день.

Также на набережной пройдет концерт образовательных организаций «Концерт мира» и «Песни нашей Победы».

Еще одна танцевальная площадка «Весна сорок пятого» откроется в 15:00 у гипермаркета «Магнит» на улице Молодежной, 107а.

 

В 19:55 пройдет Минута молчания. Завершатся мероприятия праздничным салютом, который прозвучит в 22:00.

 

Программы музеев

Национальный музей имени Кузебая Герда

09:00 – патриотическая программа «День Победы в Арсенале». Для гостей приготовят театрализованные экскурсии «Победа ковалась в тылу» и «Треугольники судьбы», мастер-классы.

Там же пройдет армейская кухня федерации страйкбола и презентуют проект «Фронтовой Треугольник – Ангел веры».

Республиканский музей изобразительных искусств

В 10:00 начнется патриотическая программа «Под мирным небом», откроются мастерские для детей и взрослых, концерт песен и стихов Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой…».

Жители также смогут поучаствовать в создании панно на оргалите «Цвет Победы» и в перформансе «Словарь войны».

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени Михаила Калашникова

В 11:00 стартует семейный праздник «Победный май на улице Бородина». Гости смогут увидеть выставку «10 Сталинских ударов», принять участие в тактической игре «Танковые бои» на радиоуправляемых моделях танков и квесте «Ижевск – Победный».

Музей Ижевска

С 11:00 до 13:00 будет организована экскурсия «Бери шинель, пошли домой» по выставке «Сто лет Василия Самарина». Там будут представлены живопись, фотографии, награды, документы художника, который является участником Великой Отечественной войны, кавалером Ордена Славы II и III степени.

Напомним, 9 мая ограничат движение транспорта.

Также в День Победы автомобилисты доставят ветеранов к праздничным площадкам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх