На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Храм Николая Чудотворца в селе Чекан в Удмуртии включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

Ува. Удмуртия. Храм Николая Чудотворца в селе Чекан Увинского района Удмуртии включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщается на сайте агентства по государственной охране объектов культурного наследия по республике.

Деревянный храм построен в 1899–1900 годах на средства прихожан. Изначально он относился к церкви села Мушковай. 12 июня 1901 года храм освятили во имя Святого Николая Чудотворца.

Приход в селе Чекан открыли в сентябре 1902 года. В его состав вошли селения, ранее относившиеся к приходам Мушковая и Кекорана.

В 1939 году Николаевская церковь была закрыта по постановлению ЦИК УАССР. Здание использовалось под зерновой склад. Затем здесь был дом культуры и библиотека. В 2004 году была выделена часть помещений для общины верующих.

Специалисты отмечают, что несмотря на то, что внешний вид храма претерпел некоторые изменения, в нем всё же сохранились признаки, характерные работам И. А. Чарушина - главного губернского архитектора Вятского края рубежа XIX-XX веков.

«Своим видом церковь отражает основную тенденцию в развитии русского стиля рубежа XIX-XX века,  повторов данного проекта не было обнаружено на территории всей бывшей Вятской губернии, что подчеркивает его уникальность», - говорится в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх