На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Стесняюсь спросить Евгений ! Откуда такая статистика ? Вы депутат ?Жители России ста...
  • Meerflieger
    #сказочноебали  show must go on   🤔😃Сказочное Бали: в...

В здании Нацбиблиотеки Удмуртии начались подготовительные работы перед реконструкцией

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске в здании Национальной библиотеки на улице Советской начались подготовительные работы перед реконструкцией. Как рассказал «Сусанину» министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, ещё нельзя говорить о начале основного ремонта, разрешение на который официально не получено.

При этом министр уточнил, что федеральные деньги в республику на эти цели уже поступили.

Напомним, здание «Ленинки» закрыли по предписанию пожарной службы в 2011 году. С тех пор фонды библиотеки разъехались по нескольким адресам в Ижевске. В апреле 2019 года определили подрядчика для реконструкции старого здания. Начальная цена контракта закупки составила 383,92 млн рублей.

Завершить строительство планируют к 2021 году. По проекту задумано сохранить парадный фасад, воссоздав балюстраду на крыше. Капитальной реконструкции подвергнут «заднюю» часть здания, где располагалось фондохранилище. Двухэтажный пристрой превратится в шестиэтажный, где смогут разместить более чем полуторамиллионный фонд Национальной библиотеки.

Также будущим посетителям представили проекты внутреннего убранства библиотеки. Здесь появятся пространства различной направленности, чтобы современное здание смогло стать культурно-интеллектуальным центром притяжения в городе и республике.

Век главной библиотеки Удмуртии

Одно из ярких воспоминаний детства. Еду в автобусе в школу и встречаю в нём своего деда. На мой вопрос, куда это он едет таким ранним утром, он ответил: "В библиотеку заниматься". Выйдя на улице Советской, мы распрощались с дедом и пошли каждый по своим делам. Тогда Ленинская библиотека вызывала у меня благоговейный трепет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх