На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Гигантскую опухоль головного мозга удалили жительнице Ижевска

Ижевск. Удмуртия. Гигантскую опухоль головного мозга удалили жительнице Ижевска врачи ГКБ №7. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики.

Менингиому у пациентки обнаружили в 2021 году. После МРТ головного мозга ее экстренно госпитализировали в нейрохирургическое отделение. Операция длилась 7 часов.

Опухоль оказалась размером 70 на 65 на 60 мм. Она сдавила женщине зрительные нервы, из-за чего пациентка почти ослепла. Также в опухоль были вовлечены крупные артерии. Из-за сдавливания лобных долей у ижевчанки нарушилась координация и начались проблемы с психикой.

По словам заведующего нейрохирургического отделения ГКБ №7 Романа Пойманова, сейчас ее зрение восстановилось с 0,03 до 0,6 единиц, улучшилось состояние психики, женщина может себя самостоятельно обслуживать.

Отметим, такие опухоли опасны своей скрытностью. Первые симптомы малозаметны. Менингиома может расти 15 лет.

Для нейрохирургов ГКБ №7 это не первый такой опыт, каждый год они удаляют более 120 внутричерепных опухолей, 3-4 – опухолей головного мозга большого размера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх