На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

В центре «Вектор» доказали, что березовый гриб помогает от COVID-19

Новосибирск. Новосибирская область. Вещества, содержащиеся в чаге, помогают лечить COVID-19. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на издание Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

Чага – гриб-трутовик, паразитирующий на березах. Внешне напоминает большие округлые наросты черного цвета с неровной твердой поверхностью. Несъедобен, но издавна используется в народной медицине. Отварами чаги лечат заболевания желудочно-кишечного тракта и даже онкологию. А недавно специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора заявили, что березовый гриб полезен и для больных коронавирусом.

В частности, экстракт чаги подавляет развитие COVID-19. Благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности из березового гриба можно готовить противовирусный препарат. По итогам исследования была подана заявка на изобретение средства, помогающего при лечении коронавирусной инфекции.

По мнению ученых, в чаге содержится широкий спектр биологически активных веществ, формирующихся при взаимодействии березы и гриба. Авторы исследования сами проверили действие экстракта на себе, когда болели COVID-19. Симптомы инфекции исчезли за неделю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх