На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Фигуры солдата и рабочего вернутся на здание Русского драмтеатра в Ижевске уже в марте

Ижевск. Удмуртия. Фигуры солдата и рабочего вернутся на здание Государственного русского драматического театра Удмуртии в Ижевске. Об этом сообщает ГТРК «Удмуртия». 

Ижевские художники по имеющимся фотографиям воссоздали скульптуры. Фигуры красовались на здании Дворца культуры «Ижмаш» с 1948 года, в 2010 году при реставрации их сняли, а потом они потерялись.

Создать скульптуру солдата оказалось делом непростым. 

«Просто так солдата не слепишь, тем более форму того времени. Пришлось достать гимнастёрку, галифе и сапоги», — рассказывает ижевский скульптор Александр Чувашёв. Лепить солдата пришлось с натуры — ею стал художник Алексей Ильин, который позировал несколько часов.

В годы Великой Отечественной войны в здании театра размещались цеха, где изготавливали стрелковое оружие для фронта, поэтому фигуры солдата и рабочего разместили именно на нём.

Конструкция весит пять тонн, из-за этого пока неясно, как её будут поднимать, однако известно, что установят её уже в двадцатых числах марта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх