На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

В Удмуртии продолжается работа по профилактике абортов

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии продолжается работа по повышению рождаемости. Эта задача предусмотрена национальным проектом «Демография», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Так, в регионе ведется работа по уменьшению числа абортов без медицинских показаний. Всего за 9 месяцев 2020 года в Удмуртии на консультацию к специалистам обратились 2 172 женщины. 189 пациенток решили сохранить беременность.

«Женщинам, находящимся в репродуктивном выборе, всегда предоставляется так называемая «неделя тишины», в течение которой они могут принять осознанное решение», — отмечает главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Удмуртии Елена Сахабутдинова.

Для оказания комплексной помощи работает Центр медико-социальной поддержки беременных женщин при Республиканском центре медицинской профилактики. 

«Здесь пациенток консультирует психолог и социальный работник. Зачастую на прием приходят вместе с мужем или вместе с мамой женщины. И у нас еще работают специалисты от Епархии — психологи и акушеры-гинекологи — которые также при желании женщины могут ее проконсультировать», — рассказывает главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Наталья Шишкина.

За 9 месяцев в центр обратились 507 пациенток, желающих сделать аборт. 73 будущие мамы изменили свое решение. 

«По возрасту это женщины и девушки от 15 до 50 лет. Ситуации всегда разные. Приходит женщина, ей надо выговориться. Она это никому не может рассказать. Плачет, мы иногда вместе плачем. Бывает час, два и три сидим. Каждый раз они уходят — и я не знаю с каким они решением уходят, потому что мое дело — найти те точки болевые, которые бы их заставили задуматься», — подчеркивает психолог Республиканского центра медицинской профилактики Людмила Трефилова.

Специалист по социальной работе центра медпрофилактики Надежда Зубкова отмечает: зачастую женщины задумываются об абортах из-за жилищных или финансовых проблем. Тем не менее, эти вопросы решаемы.

«Существует материнский капитал, благотворительные фонды, выплаты безработным женщинам. Для многодетных — возвраты за коммунальные платежи или за покупку школьной формы для ребенка», — говорит надежда Зубкова.

Отметим, что в Удмуртии открыто 29 кабинетов дородового консультирования в городских и районных больницах. Практически во всех поликлиниках есть возможность получить консультации психологов.

Профилактика абортов в Удмуртии

Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх