На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

В Удмуртии 376 женщин за год отказались от аборта, сохранив беременность

Ижевск. Удмуртия. Число абортов по итогам 2019 года в Удмуртии сократилось на 15,7%.Это стало возможно благодаря работе по увеличению рождаемости в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В городских и районных больницах республики открыто 29 кабинетов дородовой консультации. Женщина, стоящая перед трудным выбором, может практически в каждой поликлинике получить консультацию психолога.

«Находящимся в репродуктивном выборе женщинам предоставляется «неделя тишины» для принятия решения о сохранении или прерывании беременности. За психологической и социальной поддержкой в этой сложной ситуации можно обратиться в женскую консультацию», — рассказала главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Удмуртии Елена Сахабутдинова.

Помимо этого в республике продолжает работу Центр медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Его филиалы действуют в Глазове и посёлке Яр. В 2019 году за помощью обратились 696 женщин, 689 из которых планировали сделать аборт. После консультации у психолога 101 женщина отказалась прерывать беременность.

«Специалистами разработаны информационные материалы, в которых изложены аспекты сохранения репродуктивного здоровья, осложнения аборта, государственные выплаты за рождение ребенка, пропагандируются семейные ценности», — отметила главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Наталья Шишкина.

Уже за первый квартал 2020 года в Центр обратились за помощью 179 женщин. Беременность сохранили 25 человек.

Психологическая и социальная поддержка будущих матерей доступна по телефону горячей линии 8 (3412) 97-07-18 ежедневно с 15:00 до 16:00. Также можно обратиться по электронной почте sohrani_zhizn.ur@mail.ru.

Отметим, что с 1 января 2020 года материнский капитал можно получить за первого ребёнка в сумме 466 617 рублей, за второго и последующего — 616 617 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх