На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

В Европе раскритиковали закон Украины о государственном языке

Украина. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе решили устранить некоторые искажения в украинском законе о государственном языке, вступившем в силу 16 июля. Об этом в интервью «Известиям» рассказал бывший генсек ОБСЕ, верховный комиссар организации по делам нацменьшинств Ламберто Заньер.

По его словам, Киев имеет право говорить об украинском языке как о государственном, но в Европе возникли на этом фоне три повода для беспокойства.

«Во-первых, в законе ничего не говорится о защите языков нацменьшинств. Мы работаем с министерством культуры над некоторыми изменениями, которые должны появиться в документе и учесть в том числе роль русского языка», — отметил Ламберто Заньер.

Во-вторых, все вопросы об использовании государственного языка на Украине решаются довольно жёстко — через наказание. В то время как ОБСЕ предлагает ввести систему стимулов и поощрений.

В-третьих, закон о государственном языке был принят без каких-либо консультаций с представителями национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

«В этом смысле сейчас было бы хорошо создать механизм систематического взаимодействия, который бы позволил принимать во внимание озабоченность нацменьшинств», — отметил представитель ОБСЕ.

Дипломат также отметил, что в ближайшее время планирует поехать на Украину, где впервые встретится с новым руководством страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх