На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Стесняюсь спросить Евгений ! Откуда такая статистика ? Вы депутат ?Жители России ста...
  • Meerflieger
    #сказочноебали  show must go on   🤔😃Сказочное Бали: в...

У стен древнейшей египетской пирамиды обнаружили десятки странных мумий

Египет. В Египте у стен самой старой пирамиды в мире обнаружили десятки странных мумий, возраст которых составляет около 2 тыс. лет. Об этом пишет «РГ» со ссылкой на Science in Poland.

Речь идет о пирамиде Джосера. При раскопках некрополя в Саккаре польские ученые нашли забальзамированные останки, погребенные прямо в песке. Некоторые мумии были уложены в деревянные гробы со странным декором.  Камил О. Курашкевич предположил, что ремесленник, изготовивший саркофаг, на самом деле не умел ни читать, ни писать, поэтому просто повторял значки, которые видел раньше.

«В любом случае некоторые из нарисованных фигур даже не являются иероглифическими знаками, а в целом они не образуют связного текста», - добавил доктор.

Кроме того, гроб украшен изображением Анубиса в виде лежащих друг напротив друга шакалов совершенно необычного для Древнего Египта синего цвета. Обычно, мастера использовали для этого черный пигмент. В данном случае синий цвет ученые объясняют попыткой изобразить то, что волосы богов были созданы из драгоценного голубого камня.

Кроме того, большинство мумий были «очень скромно изготовлены».

«Они были подвергнуты только основным процедурам бальзамирования, завернуты в бинты и помещены прямо в ямы, вырытые в песке», - сказал Курашкевич.

 Отмечается, что большинство мумий плохо сохранились.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх