На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Легкое задымление заметили на борту МКС

Королев. Московская область. В российском модуле «Звезда» Международной космической станции (МКС) могло произойти возгорание. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на трансляцию NASA переговоров экипажа с Центром управления полетами.

По словам космонавтов, в ночь на 9 сентября они почувствовали запах дыма и горящего пластика. Кроме того, сработала противопожарная сигнализация. С помощью приборов удалось выявить место предполагаемого возгорания – в районе медицинского шкафа. Однако следов пожара там не обнаружили. Не нашли его и в пространстве за панелями.

Запах гари почувствовали и американские астронавты. Они предположили, что дым проник в их сегмент МКС через вентиляцию.

Решено было включить систему удаления вредных примесей из воздуха.

Несмотря на инцидент, запланированный на 9 сентября выход в космос россияне переносить не планируют.

На борту МКС сейчас находятся космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавты Марк Томас Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур (США), Тома Песке (Франция) и командир станции Акихико Хосиде (Япония).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх