На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Росстандарт предложил сократить размеры парковочных мест

Москва. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) предлагает пересмотреть стандартный размер машиноместа для легковых автомобилей на городских парковках. Как передаёт РБК, свои предложения ведомство изложило в предварительном национальном стандарте (ПНСТ) «Экспериментальные технические средства повышения эффективности и безопасности дорожного движения».

Отметим, что минимальный размер машиноместа для легкового автомобиля с учётом допустимых зазоров безопасности составляет 5,3 на 2,5 м. Габариты парковочных мест регулируются СНиП «Стоянки автомобилей» от 2011 года. Предложения Росстандарта предполагает сокращение этих габаритов в зависимости от того, под каким углом к проезжей части расположена парковка.

Если парковочное место расположено вдоль дороги, то предлагается снизить минимальную ширину до 2 м, длину — 5,5 м. Если парковка размечена под углом 45, 60 или 90 градусов к проезжей части, то Росстандарт предлагает минимальную длину машиноместа уменьшить до 5 м, ширину оставить прежней. Требования по габаритам в этом случае касаются и самой проезжей части. Так, в первом случае ширина проезда должна составлять не менее 3 м. В случае с парковкой под углом 45 градусов дорога должна быть не менее 3,5 м шириной, под углом 60 градусов –– не менее 3,75 м, перпендикулярно –– не менее 5,4 м.

Глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский пояснил, что новые размеры ведомство определяло опытным путём, проведя исследования на Бульварном кольце в Москве. Считается, что изменение стандартов по парковкам даст возможность нарисовать парковки на узких улицах, а также будет стимулировать людей пользоваться в городах малолитражками.

Новый стандарт планируется утвердить уже в ноябре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх