На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Банк России провел четвертое с начала спецоперации изменение ключевой ставки

Москва. Ключевая ставка в России снижена на 150 базисных пунктов, до 9,50%. Решение об этом принял Совет директоров Центробанка 10 июня, сообщает пресс-служба финансового регулятора.

В ЦБ признали, что внешние условия для российской экономики остаются сложными, но указали на более быстрое, чем ожидалось, замедление инфляции. Отмечается также, что снижение экономической активности произошло в меньшем масштабе, чем прогнозировалось в апреле.

Как пояснили в Банке России, этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

В частности, в 2022 году рост цен по прогнозу ЦБ составит 14,0-17,0%, в 2023 году – 5,0-7,0%, в 2024 году – 4%.

В апреле-мае инфляция снизилась в значительной степени за счет коррекции цен на небольшую группу товаров и услуг, резко подорожавших в марте. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса.

Напомним, 27 мая 2022 года Центробанк уменьшил ключевую ставку до 11%. С 29 апреля она составляла 14%, с 11 апреля – 17%, с 28 февраля - 20%. До этого она держалась на уровне 11,5%

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх