На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

Большую выставку к 100-летию государственности Удмуртии откроют в Сквере Победы в Ижевске

Ижевск. Удмуртия. В Сквере Победы Ижевска откроется большая выставка, посвященная 100-летию государственности Удмуртии. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики, она будет работать со 2 по 20 ноября на территории неподалеку от Вечного огня.

Когда была создана автономия удмуртского народа? Кто стоял у ее истоков? Какими государственными наградами была награждена республика? Об этом и о многом другом можно будет узнать на историко-документальной выставке «100 лет государственности Удмуртии: документы, события, лица».

На экспозиции представят более 200 документов с 1917 по 2020 годы из фондов государственных архивов Удмуртии, а также Государственного архива России, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Часть из этих материалов демонстрируется в республике впервые.

Особое место в экспозиции занимают судьбоносные для истории Удмуртии документы: постановление Совета Народных Комиссаров от 2 ноября 1920 года «Об образовании автономных областей народов – калмыцкого, марийского и вотяцкого» с личными подписями Ульянова (Ленина) и управляющего делами Совнаркома Владимира Бонч-Бруевича и совместное постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совнаркома «Об образовании автономной области вотякского народа» от 4 ноября 1920 года.

Редкие фотографии исторических деятелей и событий дополняют содержание документов, наглядно отражающих путь национального самоопределения удмуртского народа.

Столетие Удмуртии

Информационное агентство "Сусанин" это актуальные новости Ижевска и Удмуртской Республики, репортажи, видео с места событий, прямые трансляции, лонгриды, статьи, интересные блоги. Самое полное освещение всех интересных событий в Удмуртии

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх