На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Топают или ходят: в правительстве России выясняют, какой шум может помешать соседям по дому

Москва. Депутатов Госдумы России попросили разобраться с понятием «звуки обычной жизнедеятельности». По мнению правительства, понятия о допустимом шуме в новом законе о тишине размыты, пишут «Известия».

Госдумой в первом чтении принят законопроект о запрете нарушения тишины в многоквартирных домах. В правительстве высказали мнение, что формулировки в новом документе носят оценочный характер. В кабмине отметили нечеткость таких понятий как «явно слышны», «явно ощущается», «обычная ходьба».

«Разграничение между собой звуков, относящихся к обычной жизнедеятельности, может повлечь за собой появление спорных ситуаций», - добавили в правительстве.

Также в законопроекте не прописан механизм урегулирования споров между жильцами и порядок контроля за соблюдением тишины в многоквартирных домах.

Согласно законопроекту, собственники должны предупредить жильцов о проведении шумных работ. Однако не указано, в какой срок такие объявления должны появиться.

Вместе с тем, для борьбы с громкими звуками, мешающими гражданам отдыхать, уже есть законные пути. В кабмине рекомендовали разработчикам согласовать положения законопроекта с установленными правилами пользования жилыми помещениями, включая СанПиН, в которых прописаны допустимые уровни шума.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх