На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Путин: в России вводится комплекс неотложных мер по защите экономики и населения от коронавируса

Москва. Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам в связи с распространением коронавирусной инфекции. Глава государства представил перечень мер по предотвращению вспышки COVID-19 и поддержке населения в условиях спада экономики.

В частности, президент поручил перенести всенародное голосование по поправкам к Конституции России с 22 апреля на более поздний срок.

Также он объявил нерабочей с сохранением заработной платы неделю с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Исключение – сотрудники предприятий, организаций и служб, функционирование которых критически важно в любых обстоятельствах (транспорт, банки, органы власти и т.д.)

Владимир Путин потребовал продлевать автоматически выплату всех социальных пособий и начисление льгот в течение ближайших 6 месяцев. Люди не должны обивать пороги учреждений, чтобы подтверждать свое право на их получение, пояснил президент.

Кроме того, российский лидер поручил организовать перечисление ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла всех обещанных им к 75-летию Победы выплат заранее, еще в апреле.

Семьям, получающим материнский капитал, будут выплачивать по 5 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка в течение ближайших трех месяцев. Далее действие этой меры может быть продлено дополнительно.

Президент потребовал повысить минимальный размер выплат по больничным листам до МРОТ. Минимальный размер оплаты труда составляет сейчас в России, напомним, 12 130 руб. Данная мера будет действовать до конца текущего года.

Минимальный размер пособия по безработице Владимир Путин предписал повысить с нынешних 8 тыс. рублей также до уровня МРОТ, т.е. до 12 130 руб.

Для граждан, доходы которых упали более чем на 30%, будут установлены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку на ближайшие 6 месяцев по уплате налогов, кроме НДС. Для микропредприятий дадут отсрочку еще и по уплате страховых взносов. Для малого и среднего бизнеса размер страховых взносов снизят вдвое – с 30% до 15%. Эта мера вводится бессрочно, пояснил президент.

Глава государства анонсировал также полугодовой мораторий на подачу заявлений о банкротстве для компаний, относящихся к отраслям экономики, наиболее пострадавшим от пандемии.

В то же время главой государства предусмотрены меры для пополнения бюджета. Так, для лиц, обладающих банковскими вкладами или инвестициями в долговые ценные бумаги на суммы свыше 1 млн рублей, вводится налог на доходы с этих вложений в размере 13%. Владимир Путин подчеркнул, что новый налог затронет порядка 1% вкладчиков.

Кроме того, российский лидер анонсировал обложение дивидендов от средств, выведенных в офшоры, налогом в 15%. Ранее с большей части этих капиталов в бюджет уплачивалось только 2%. В случае, если это вызовет недовольство и противодействие государств, предоставляющих услуги офшоров, Россия выйдет из соответствующих международных соглашений, заявил президент.

Средства, полученные в результате повышения ставок и введения налогов, пойдут на помощь наименее обеспеченным слоям населения в условиях спада экономики из-за пандемии коронавируса, подытожил Владимир Путин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх