На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Уходят, не уходя: США до конца года выведут из Ирака основную часть войск

Вашингтон. США. Президент США Джо Байден назвал сроки завершения военной миссии в Ираке. Основная часть американских войск покинет страну до конца 2021 года, пишет РБК со ссылкой на CNN.

Байден пояснил, что после вывода своих сил США продолжат помогать властям страны обучением военнослужащих. Заявлению предшествовали переговоры в Вашингтоне с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Кадими.

Ранее тот сообщил американцам, что местные вооруженные силы в состоянии сами справиться с запрещенной в России террористической организацией ИГ. Аль-Кадими напомнил, что иракские военные успешно проводили самостоятельные операции против террористов в 2020 году. Таким образом, страна больше не нуждается в прямой поддержке иностранных вооруженных сил, подытожил глава правительства Ирака.

В настоящее время в Ираке размещены 2,5 тыс. американских солдат. Сколько из них будет выведено до конца года, пока не уточняется.

Напомним, США ввели войска в Ирак в 2003 году под предлогом якобы ведущейся правительством Саддама Хусейна разработки оружия массового поражения. После свержения режима американские военные в 2011 году покинули страну, но ненадолго: в Ираке и соседней Сирии усилились террористы и в 2014 году армия США вернулась – для борьбы с ними, по официальным заявлениям.

Добавим, к началу августа 2021 года США намерены вывести свои войска также из Афганистана. На фоне их ухода в стране активизировались силы запрещенной в России террористической организации «Талибан». Они уже захватили несколько провинций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх