На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...
  • Андрей Алферов
    Пока народ не поймёт, что враг-США и массово не поддержит Лидера В.Путина в борьбе за свободу,за истинный суверенитет...В Ростовской обла...

Крест с одного из старейших храмов Удмуртии отреставрировали в Казани

Сарапул. Удмуртия. В Казани отреставрировали старинный надглавный крест Воскресенской церкви Сарапула. Об этом сообщает пресс-служба Сарапульской епархии.

Изначально стоял вопрос о замене креста дореволюционной работы. После обследования специалисты из Казани пришли к выводу, что сохранить исторический артефакт возможно. После реставрации святыню покрыли сусальным золотом и доставили обратно в Сарапул.

18 ноября крест освятили. Позже он займёт прежнее место на колокольне храма.

Воскресенская церковь построена в 1817 году по проекту первого ижевского архитектора Семёна Дудина. Деньги на возведение храма выделили сарапульские купцы Григорий и Фёдор Ижболдины, в дальнейшем их потомки являлись попечителями храма. В 1909-1910 годах благодаря усилиям Ольги Ивановны Ижболдиной, которая была родной сестрой художника Шишкина, к храму пристроили северный предел. За 209 лет своего существования храм ни разу не закрывался.

Воскресенская церковь является памятником архитектуры федерального значения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх