На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    А на остальных 30 процентов денег не хватило?В 2024 году медос...
  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...

Мэр Москвы Сергей Собянин остановил голосование за установку памятника на Лубянке

Москва. Мэр Москвы Сергей Собянин решил оставить Лубянскую площадь без памятника. Об этом сообщается в официальном блоге московского градоначальника. 

В начале февраля в российской столице стартовала дискуссия по поводу установки на Лубянской площади памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. В противовес ему предложили установить монумент князя Александра Невского. 

Сторонники Дзержинского утверждали, что он является «символом советской и российской госбезопасности». Впрочем, памятник ему на Лубянке всё же стоял: в 1958 году его поставили на площади, названной именем революционера, а в 1991 году после «августовского путча» он был демонтирован. Сторонники Невского, в свою очередь, приводили аргументы, что князь являлся защитником Руси, и именно он должен там стоять. 

25 февраля в онлайн-системе голосований «Активный гражданин» москвичам предложили выбрать одно из двух: установить на Лубянке памятник Дзержинскому или Невскому. Как пишет «Газета.ру», в голосовании приняли участие более 300 тыс. человек, большинство из которых высказывалось за русского князя. 

Спустя день в референдум вмешался мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил, что принял решение оставить Лубянскую площадь такой, какая она есть сейчас — без памятников, так как голосование превратилось в «противостояние людей, придерживающихся разных взглядов». Градоначальник также заявил, что «памятники не должны раскалывать общество».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх