На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Ледяная арка с Илией пророком на колеснице будет встречать гостей фестиваля ангелов и архангелов в Ижевске

Ижевск. Удмуртия. Юбилейный, 10-й фестиваль ангелов и архангелов проходит в Ижевске. Более 30 участников из разных городов страны – Санкт-Петербурга, Перми, Петрозаводска и других, трудятся над созданием 20 ледяных скульптур. 

Традиционно они появятся у Свято-Михайловского кафедрального собора, в водонапорной башне - Музее воды, у родника имени Дмитрия Пригова. Все работы завершат к 19 января. 

Как и всегда лед для фигур везли с ижевского пруда. На этот раз понадобилось 120 блоков. По словам куратора проекта, скульптора Анфима Ханыкова, материал в этом году прозрачный, без «шубы» и пузырей.

Самой большой скульптурой фестиваля станет Вавилонская башня-горка, на ее создание уйдет порядка 10 блоков. Перед входом в храм уже появляются очертания Вифлеемской звезды, а у лестничного спуска горожан будет встречать ледяная арка в виде Илии Пророка на огненной колеснице, запряженной красными конями.

«Кто-то использует сюжеты из икон, кто-то делает просто на тему ангелов, как он сам себе их представляет, кто-то использует библейские сюжеты. Я часто использую изображения из икон для работы не только со льдом, но и с деревом», - рассказал Анфим Ханыков.

Напомним, ежегодно фестиваль проходит в период святок – времени после Рождества Христова до праздника Крещения. По словам протоиерея Романа Воскресенских, ранее эти два праздника были едины, христиане отмечали его как Богоявление.

«Наш храм, Михайловский собор, как раз посвящен одному из победоносных ангелов -  архситратигу божьему Михаилу. Я помню, как Евгений Федорович Шумилов говорил, что наши предки – ижевцы, называли Свято-Михайловский собор ангельским. Они всегда говорили: «Сегодня пойду молиться в ангельский собор». Символично и то, что на Рождество Христово, мы знаем из свидетельства священного писания, как ангелы Божии славили младенца Христа», - добавил отец Роман.

Как рассказал Анфим Ханыков, в связи с тем, что фестиваль юбилейный, организаторы панируют выпустить каталог, в котором будут собраны работы художников за 10 лет. «Подбираем архивные материалы, ну и хотим сделать некую ретроспективу про фестиваль, от зарождения до сегодняшних дней», - пояснил куратор фестиваля ангелов и архангелов.

#EMBED_69#
В этом году праздник Крещения пройдет в самом храме. Напомним, что для купаний в Ижевске организуют две иордани. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх