На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Цветные драгоценные камни и мелкие бриллианты могут освободить от импортных пошлин

Москва. Обнулить импортные пошлины на мелкие бриллианты и цветные драгоценные камни предложил Минфин. Документ внесен на рассмотрение Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК), пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы министерства.

Речь идет, в частности, о бриллиантах весом менее 0,3 карат. Мера может быть введена сроком на 2 года. Предложение вынесено на обсуждение коллегии ЕЭК.

В ведомстве считают, что инициатива сократит издержки при производстве ювелирных изделий в странах Евразийского экономического союза (России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии). Также инициатива нацелена на повышение объемов продаж драгоценностей из ЕАЭС как на внутриевразийском, так и на внешнем рынках, повысит конкурентоспособность предприятий отрасли.

К тому же разработанная российским Минфином мера поможет преодолеть последствия пандемии, которая нанесла тяжелый удар по производству ювелирной продукции, говорится в проекте.

Сейчас в странах ЕАЭС цветные драгоценные камни практически не добывают, а огранка бриллиантов массой до 0,3 карата нерентабельна. В то же время изделия с подобными камнями пользуются популярностью на рынке. При этом ставка ввозной пошлины на готовую ювелирную продукцию практически равна ставке на камни (10-15%), необходимые для выпуска собственных изделий. Это делает ввоз готовых украшений более выгодным, чем производство внутри Евразийского экономического союза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх