На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    А на остальных 30 процентов денег не хватило?В 2024 году медос...
  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...

Фестиваль исторической реконструкции «Русь дружинная» с успехом прошел в Удмуртии

Воткинск. Удмуртия. Уже пятый год подряд в деревне Кудрино Воткинского района проходит фестиваль исторической реконструкции «Русь дружинная». Погода не помешала тысячам гостей приехать на уникальное событие. Сотни автомобилей и палаток заняли всю прилегающую территорию.

Русь дружинная - 2019

Uploaded by ИА Сусанин on 2019-07-15.

Одна из организаторов фестиваля Ольга Сергеева рассказала, что участники приехали со всех концов страны – из Кирова, Екатеринбурга, Оренбурга, Тамбова и других городов: «У нас участников более 200 человек. Это реконструкторы, это девушки в одеждах 13 века, это «одоспешеные» мужчины, витязи, рыцари». 

Количество желающих посетить фестиваль растет с каждым годом. Многие зрители возвращаются в Кудрино уже в собственных доспехах, чтобы стать частью «Руси дружинной». Множество сценических площадок, точек питания, концертная программа, огненное шоу и даже баня только добавили фестивалю популярности.

Редкая даже для всероссийских военно-исторических мероприятий площадка «Пробивание средневековых доспехов» стала весомым вкладом компании «Белкамнефть» им. А.А. Волкова. Эта площадка оказалась одной из самых популярных. Взрослым был предоставлен широкий выбор настоящего остро отточенного оружия: пики, алебарды, мечи. Все желающие, среди которых были и женщины, могли попытаться пробить доспехи 13 и 14 веков.

«На фестивалях исторической реконструкции в масштабах России площадки по пробиванию доспехов - редкость, поскольку это дорого. Но благодаря компании «Белкамнефть», ее генеральному директору Дмитрию Арсибекову мы смогли исполнить мечту участников и гостей «Руси дружинной» и организовать ее», - поблагодарила Ольга Сергеева.

Участник клуба исторической реконструкции «Стезя Прави» Иван Крюков рассказал, что сами по себе доспехи - это очень дорогое удовольствие, и не только в средних веках: «Чтобы снарядить такого воина, надо было не одну деревню иметь. Такой доспех могли позволить себе только очень знатные люди. Но и сейчас спортивный доспех стоит от 70 до 120 тысяч рублей».

Нефтяники поддержали и одну из наиболее популярных у детей площадок – чеканку монет с символикой фестиваля. Впрочем, для детей здесь была масса и других развлечений – от метания ножей и топоров до гончарной мастерской и настоящей кузницы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх