На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Лыжники в Якутии пройдут по сверхдальнему маршруту добровольца-фронтовика

Булун. Якутия. Семеро лыжников в Якутии решили повторить маршрут, по которому доброволец из заполярного села прошёл 1300 километров до призывного пункта, чтобы отправиться на фронт. Об этом сообщает «Якутия Daily».

7 человек вышли на лыжах из села Кюсюр Булунского района в воскресенье, 15 марта. Финиш запланирован на 10 апреля в городе Нюрба, где в годы войны располагался призывной пункт.

Этот путь в январе-феврале 1942 года прошёл Семён Сюльский. У него, как и у всех рыбаков в Арктике, была бронь. Сюльский добился её снятия и отправился на лыжах до ближайшего призывного пункта. Путь в 1300 километров доброволец прошёл за 45 дней. В битве на Курской дуге Семёна Сюльского тяжело ранило, и он попал в плен. После побега из лагеря фронтовик воевал в партизанском отряде. Соединившись с регулярными войсками, герой прошёл с боями до Праги.

Походы в честь Семёна Сульского совершаются каждый год, однако переход, повторяющий весь маршрут, организовали впервые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх