На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Эталонные тарифы на отопление могут установить в России

Москва. Ввести эталонные тарифы на теплоснабжение предложила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Виталия Королева.

Как пояснил чиновник, стоимость отопления в этом случае будут рассчитывать, исходя из постоянных затрат занятых на рынке теплоснабжающих организаций, а также количества точек поставок энергии потребителям. Контролировать ситуацию будет ФАС.

Сейчас используется иной принцип. Потолок тарифов утверждают региональные власти по расходам поставщиков ресурсов, которые те могут документально подтвердить.

По мнению Виталия Королева, новшество позволит сделать ценообразование более прозрачным. В частности, удастся избежать роста сумм в платежках потребителей из-за неоправданно высоких расходов теплоэнергетиков на ремонт объектов, закупки топлива, транспортировку теплоносителя. Нередко эти затраты искусственно завышаются.

Проект соответствующего постановления правительства может быть опубликован в июне текущего года. При этом новую систему предлагается вводить постепенно, начиная с нескольких пилотных регионов, в которых инициативу уже одобрили местные теплоснабжающие компании. Там начнут высчитывать и применять эталонные тарифы не раньше июля 2022 года. В дальнейшем, при положительном результате, опыт будет применен в масштабах всей страны.

Кстати, внедрить эталонные тарифы на услуги ЖКХ еще в 2018 году поручил президент России Владимир Путин. Данный подход уже используется в отдельных отраслях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх