На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Лауреата Нобелевской премии по литературе-2020 назвали в Стокгольме

Стокгольм. Швеция. Нобелевский комитет назвал 8 октября лауреата премии по литературе за 2020 год. Обладательницей престижной награды стала американская поэтесса Луиза Глюк, пишет «Интерфакс».

В сообщении комитета отмечается, что премия присуждена ей за «безошибочный поэтический голос, который простой красотой делает индивидуальный опыт универсальным».

Луиза Глюк живет в Кембридже (штат Массачусетс), работает профессором английского языка в Йельском университете. Стихи публикует с 1968 года. Является автором 12 поэтических сборников. Среди них – «Триумф Ахилла» (1985), «Арарат» (1990), «Дикий ирис» (1992). В 1993 году стала лауреатом Пулитцеровской премии. А за сборник «Ночь верная и добродетельная» (2014) удостоилась престижной литературной премии США National Book Awards.

Главные темы стихов Луизы Глюк - детство, семейная жизнь, отношения с родителями, братьями и сестрами. Также автор черпает вдохновение в мифах и классических мотивах литературы.

9 октября Нобелевский комитет объявит лауреата премии мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх