На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Прощай, Питер: столицу Ленобласти официально перенесли в Гатчину

Гатчина. Ленинградская область. Столица Ленинградской области «переехала» из Санкт-Петербурга в Гатчину. Изменения в устав региона о переносе главного города подписал 6 апреля губернатор Александр Дрозденко, пишет «Интерфакс».

Отмечается, что законопроект о присвоении Гатчине столичного статуса областное заксобрание одобрило 24 марта. Подписанный губернатором документ опубликован на сайте регионального правительства и вступил в силу.

Напомним, до сих пор органы власти Ленобласти размещались в Санкт-Петербурге. Новый закон позволяет региональным госслужащим работать как в Гатчине, так и в городе на Неве. Полностью переезд администрации в новую столицу предполагается завершить в 2022 году, отмечает агентство.

Гатчина впервые упоминается в летописях конца XV века как село Хотчино. Статус города и современное название получила в 1796 году. В первой половине XX века временами называлась также Троцк и Красногвардейск. Население Гатчины составляет порядка 90 тыс. человек, город является крупнейшим населенным пунктом Ленобласти (Санкт-Петербург в нее не входит, поскольку является отдельным регионом).    

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх