На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

В Ижевске впервые создадут концепцию удмуртского сада

Ижевск. Удмуртия. Учёные, ландшафтные дизайнеры и культурологи Удмуртии планируют впервые разработать и внедрить в городскую среду концепцию ландшафтной архитектуры, адаптированную под местные климатические условия и основанную на элементах удмуртской идентичности. Такой проект намерены реализовать за пять лет, сообщили в Удмуртском федеральном исследовательском центре УрО РАН.

 

«У нас стоит задача оформить так называемый удмуртский сад, как этнический аспект садово-паркового искусства. Этот концепт закладывает модули современного озеленения городских территорий, в том числе силами самих горожан, способствует развитию среды, формирует культурные коды и вовлекает жителей в трансформацию города», — отметил директор центра Михаил Альес.

Он также заметил, что мода на удмуртский сад должна стать городской альтернативой деревенским палисадникам. Горожане самостоятельно смогут использовать разработанные модульные решения для благоустройства своих дворов, при этом финансирование озеленения возможно как из бюджета города, так и используя современные технологии краудресурсинга.

По замыслу учёных, концепция сада будет складываться из мировоззрения удмуртов, их жизненной философии, основываться на сюжетах национальной идентичности и использовать свои священные растения, такие как можжевельник, рябина, калина, купальница и другие. Начаты исследования по адаптации растений к жёстким условиям городской среды. Пять лет потребуется для появления специальных сортов, адаптированных к местным климатическим и городским условиям.

Одна из основных задач концепции «Удмуртского сада» — показать гармоничное взаимодействие человека с природой, идущее из глубины веков и сохранившееся у удмуртского народа наряду с почитанием родовых корней. Данный подход позволит активно прививать современному поколению бережное отношение к природе, своей истории, сохранению классического подхода к вопросам устройства общества и позволит сохранить и развивать свою национальную идентичность в меняющемся и бурно развивающемся мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх