На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    А на остальных 30 процентов денег не хватило?В 2024 году медос...
  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...

Минобрнауки направит ученых исследовать загрязнение на Камчатке

Москва. Причины и последствия массовой гибели водных животных у берегов Камчатки изучит рабочая группа, которую направит на полуостров Минобрнауки. Об этом пишет «Интерфакс».

В группу войдут представители не только образовательно-научного ведомства, но также Российской академии наук (РАН), Дальневосточного федерального университета, правительства Камчатки, Росгидромета и других заинтересованных организаций.

Специалисты совместно проведут анализ научных исследований, которые ведутся сейчас на Камчатке в связи с массовой гибелью морских организмов. В результате будет подготовлена межведомственная программа оздоровления подводного мира полуострова.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, по итогам работы эксперты должны до 1 февраля следующего года создать систему предупреждения массовых заморов морских обитателей.

Напомним, в конце сентября серферы и местные жители обратили внимание на гибель водных животных и необычный цвет воды в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа Камчатки.

Ученые пришли к мнению, что антропогенный фактор тут не при чем, а проблемы возникли по естественным причинам – из-за массового размножения микроскопических водорослей, выделяющих токсины. Эту версию подтвердил, в частности, вице-президент РАН Андрей Адрианов. Такой же вывод сделали по итогам проверки в Следственном комитете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх