На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

В Удмуртию доставили уникальную записку времён Великой Отечественной войны

Пугачёво. Удмуртия. В Удмуртию вернулась записка, найденная в весной 2019 года в Ленинградской области. Её авторами были 8 тружениц тыла, работавших на артиллерийском складе в деревне Пугачёво. Об этом сообщает телеканал «Моя Удмуртия».

Записку нашли питерские поисковики во время раскопок на местах боёв 1942-1943 годов в Ленинградской области. Историческую реликвию обнаружили в самом неожиданном месте.

«Нашли неиспользованные снаряды к 45-мм пушке 1942 года выпуска. Снаряд, в котором была записка, был треснут и буквально разобрался в руках. Это большая редкость, что внутри него что-то обнаружилось. Таких случаев на нашей практике ещё не было», - рассказал заместитель командира поискового отряда «Ястреб» Анатолий Шуршин.

В записке 8 женских фамилий, принадлежавших работницам артиллерийского склада, эвакуированного из Можайска в деревню Пугачёво. По воспоминаниям ветерана трудового фронта Николая Данилова, девушки работали добросовестно, иногда даже по две смены.

Найденная записка и гильза от снаряда пополнили коллекцию музея в Пугачёво. Поисковики же продолжат работы по поиску родственников можайских тружениц. Уже удалось найти двух вероятных племянниц одной из женщин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх