На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Визит блогера Ильи Варламова в Ижевск и масштабное сокращение чиновников в России: что произошло минувшей ночью

Ижевск. Удмуртия. Хмурое утро понедельника, 23 сентября, «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Визит блогера

Ижевск в очередной раз посетил популярный российский блогер и журналист Илья Варламов. Впервые по итогам посещения столицы Удмуртии он провёл открытую встречу с жителями в формате ответов на вопросы в воскресенье, 22 сентября.

Накануне этого Варламов познакомился с изменениями в благоустройстве города, новыми объектами городской среды. В том числе, побывал на Центральной площади, проект реконструкции которой разработала его жена, дизайнер Любовь Варламова. В прогулках блогера сопровождали глава Удмуртии Александр Бречалов и глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

На встрече с ижевчанами Илья Варламов отметил, что Ижевск заметно меняется к лучшему, но он всё ещё не может назвать город таким, «где бы он хотел жить». Блогер поделился своей точкой зрения на улучшение городской среды, проблему утилизации мусора и развитие самосознания горожан. Так же он получил в подарок от маленькой девочки сырок «Топтыжка», после того, как признался, что ни разу его не пробовал.

 

Деньги на зарплату чиновникам

С 2020 года в России собираются сокращать чиновников в масштабных количествах. Это приведёт к повышению зарплат оставшимся госслужащим, рассказала в интервью РИА Новости первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Как пояснила замглавы Минфина, если этого не сделать, то зарплаты чиновников в дальнейшем будут индексировать только на уровень инфляции, поскольку для увеличения размера оплаты труда до конкурентного уровня всем госслужащим в бюджете придется искать дополнительно 100 млрд рублей в год.

Сокращение государственного аппарата, по замыслу Минфина, будет проходить в два этапа. На первом это произойдет «автоматически». Так, численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти в будущем году сократят на 10%, территориальных органов - на 5%, а к 2021 году этот показатель в регионах достигнет 15%.

На втором этапе предполагается структурное совершенствование госаппарата, что приведет к дополнительному сокращению численности. На этом этапе территориальные органы министерств и ведомств будут укрупнены и преобразованы в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений.

«То есть мы планируем создать компактные фронт-офисы, в которых будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности», — пояснила Нестеренко.

 

Победоносный «Чернобыль»

Сериал компании HBO «Чернобыль», повествующий о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС, удостоился трёх статуэток на церемонии вручения наград в области телевидения «Эмми» в Лос-Анджелесе. Как передаёт РБК, лента была признана лучшим мини-сериалом года, обойдя в этой номинации в том числе «Побег из тюрьмы Дандемора», а также «Острые предметы».

Также награды получили режиссёр сериала Йохан Ренк и сценарист Крэйг Мэйзин. Сценарист Крэйг Мэйзин, получив статуэтку, заявил, что посвящает её всем жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Приз за лучшую женскую роль получила британка Джоди Комер, сыгравшая в сериале «Убивая Еву», обошедшая в том числе Эмилию Кларк («Игра престолов») и Робин Райт («Карточный домик»).

Награду за лучшую мужскую роль получил Билли Портер («Поза»), опередивший Кита Харрингтона («Игра престолов»), Боба Оденкерка («Лучше звоните Солу»).

Главным фаворитом церемонии изначально был сериал «Игра престолов», который претендовал на награды в 14 номинациях. В итоге ему досталась «Эмми» за лучший драматический сериал. Лучшим комедийным сериалом стал сериал «Дрянь» (Fleabag).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх