На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

От Шекспира до вербатима: в Ижевске завершился курс лекций о современном европейском театре

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске завершился цикл лекций эксперта театра и журналиста Анны Вардугиной о современном европейском театре. Встреча в среду, 25 марта, стала четвёртой в авторском курсе и традиционно прошла на площадке Центра современной драматургии и режиссуры.

Напомним, лекционный курс стартовал в декабре с темой социальной повестки в современном европейском театре. Вторая лекция была посвящена гендерным, половозрастным и расовым аспектам на современной сцене. На третьей лекции слушатели узнали о современной интерпретации в театре таких понятий, как телесность и сексуальность.

Последняя лекция из цикла «Европейский театр XXI века» была посвящена документальному театру и носила название «От Шекспира до вербатима. Экспансия британского театра». Анна Вардугина проследила неразрывную связь постановок Шекспира как при жизни автора, так и через 400 лет после его рождения. Лектор показал те нюансы драматургии великого англичанина, которые позволяют назвать его пьесы первым вербатимом в мировом театре. Узнали гости встречи и о том, как документальная техника вербатим, появившаяся в Великобритании, появилась в современном российском театре после того, как в 1999 году Россию посетила директор международного отдела театра Royal Court Элиз Доджсон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх