На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

В Крыму раскопали улицу и два дома античного города Акра

Керчь. Республика Крым. Часть затопленного античного города Акра, что под Керчью, может обширно простираться на суше. Об этом говорит недавняя находка археологов Института истории материальной культуры РАН.

Античный город был основан колонистами из греческих полисов Нимфея или Пантикапея и был частью Боспорского царства до начала четвёртого века нашей эры. В наши дни древний город, площадью 3,5 га, почти полностью скрыт в Чёрном море. Археологи изучают его небольшой западный участок на песчаной перемычке между озером Яныш.

Сотрудники Института обнаружили в наземной части два дома и улицу, относящиеся к периоду существования Римской империи. Находка позволяет надеяться, что сохранившаяся на суше территория города обширнее, чем предполагали исследователи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх