На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Во Франции изобрели фермент, быстро разлагающий пластик на составные части

Тулуза. Франция. Бактериальный фермент, открытый французскими химиками, менее чем за сутки разлагает на составные части пластиковые бутылки. В дальнейшем их можно использовать для повторного производства полимерных изделий высокого качества, пишет «Российская газета» со ссылкой на The Guardian.

Издание отмечает, что фермент был обнаружен в куче компостированных листьев. В дальнейшем его исследовал Ален Марти из университета Тулузы во Франции. Оказалось, что найденное вещество всего за десять часов разлагает пластик на 90%.

Бутылки из-под напитков распадаются на отдельные химические составляющие, из которых легко произвести новую тару. При этом, по заявлениям ученых, фермент недорог в производстве.

Кстати, сейчас в мире удается вернуть в оборот после переплавки только около 30% пластиковых бутылок. Причем вторичный материал отличается худшим качеством.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх