На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Специалисты назвали самые распространенные заболевания у российских школьников

Москва. Специалисты из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве России назвали самые распространенные заболевания среди школьников. Также эксперты выяснили, как меняется здоровье ребят в течение 11 лет обучения. С результатами ознакомился RT.

Исследователи пришли к выводу, что здоровье детей ухудшилось. Так к абсолютно здоровым в первом классе были отнесены 4,3% школьников. Однако к концу обучения таких учеников не осталось, а распространенность функциональных отклонений возросла почти на 15%. Хронические заболевания за 11 лет школьной жизни стали диагностироваться на 52,8% чаще.

Отмечается, что девочки больше всего страдают от дефицита массы тела, головных болей, неврозов и близорукости. Среди мальчиков распространены язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирение, плоскостопие, бронхиальная астма и гипертония.

Самыми психологически тяжелыми годами обучения для парней стали 1-3 классы, для девочек – 9-11 классы.

В исследовании приняли участие 426 детей из 4 московских школ. Специалисты наблюдали за учениками в период 2005-2015 года. Ребята прошли более 25 тыс. врачебных осмотров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх