На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Скандальный священник, захвативший женский монастырь на Урале, лишен сана епархиальным судом

Екатеринбург. Свердловская область. Схиигумен Сергий (Романов), получивший известность после видеопроповедей с отрицанием коронавирусной инфекции, лишен сана. Решение об этом принял 3 июля суд Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, пишет «Интерфакс».

Клирика признали виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов. Ранее отец Сергий был запрещен в служении и лишен права ношения наперсного креста. Окончательное решение о лишении схиигумена сана должен принять патриарх Кирилл.

Также епархиальный суд выразил надежду, что ряд действий отца Сергия расследуют светские правоохранительные органы, и обещал им свое содействие. На 7 июля в Верхней Пышме в отношении скандального священника будет рассмотрено дело. Центр по противодействию экстремизму полиции Свердловской области усмотрел в действиях схиигумена признаки административного правонарушения по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений»).

Ранее отец Сергий выступал с проповедями, в которых объявил коронавирус мифом и проклинал руководство церкви за закрытие храмов. Также опальный клирик предупреждал о создании «электронного лагеря сатаны» и смертельной угрозе якобы проводимого массового чипирования населения.

Екатеринбургская епархия трижды призывала отца Сергия на церковный суд. В первый раз он явился, но лишь для того, чтобы зачитать свое обращение, не относящееся к теме разбирательства, а в дальнейшем приглашения игнорировал.

Кроме того, вместе со своими сторонниками из числа казаков мятежный клирик в середине июня захватил Среднеуральский женский монастырь, который после этого покинула настоятельница и часть монахинь.

Далее в монастырь пыталась проникнуть со съемочной группой Ксения Собчак, чтобы снять сюжет о происходящих в обители событиях. Однако журналистов выставили из монастыря силой, при этом режиссер получил травму руки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх