На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

«Черных археологов» оштрафовали за раскопки в вымершем от оспы городе в Якутии

Якутия. В Якутии суд оштрафовал двух «черных археологов», которые проводили раскопки в вымершем от оспы городе Зашиверск в 1880 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на РИА Новости.

Если высвободить вирус оспы из древних захоронений, существует высокий риск вспышки болезни, считают ученые. Кроме того, по данным регионального департамента по охране объектов культурного наследия, «копатели» использовали металлоискатель.

Нарушителей выявили в середине июля. На мужчин составили административные протоколы. Суд признал их виновными в незаконных археологических раскопках. Статья подразумевает штраф от 1500 до 2500 тыс. рублей, а также конфискацию оборудования и предметов, найденных при раскопках.

Зашиверск основан в 1639 году русскими казаками. В 80-е годы XIX века город прекратил существование из-за оспы.

Черная оспа — это инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку. Победа над ней была достигнута благодаря повсеместному применению прививок во всех странах мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх